Инвалидное кресло: важный выбор

Политика >> 16.10.2022, 16:21

Важнейшим приспособлением, существенно улучшающим уровень жизни людей-инвалидов, является инвалидная коляска. Благодаря ей человек с ограниченными возможностями может достаточно свободно передвигаться как по дому, так и на улице. Очень важно правильно подобрать инвалидное кресло, максимально подходящее под конкретного человека. Есть несколько параметров, на которые необходимо обязательно обратить внимание при выборе этого медицинского приспособления.

Чаще всего инвалидные коляски необходимы для людей, частично или полностью утратившим какие-либо функции, детям с ограниченными возможностями, а также на время периода реабилитации после травм или оперативных вмешательств.

Механика или электрика


Первое и самое существенное различие в колясках - это тип привода. Он может быть как механическим, так и электрическим. Электрокресла рекомендуются людям, полностью утратившим способность к самостоятельному передвижению, или если функции ходьбы сильно ограничены.

Механическая коляска не оснащена двигателем и требует больших усилий для перемещения. Заметная выгода в этом случае - невысокая цена. Выбирать механику лучше для людей, которым сложно самостоятельно передвигаться по квартире или стоять на ногах длительное время.

Основные характеристики


Механическая инвалидная коляска может быть как складной, так и нет. Обратить внимание на складной вариант стоит в том случае, если дверные проемы в квартире узкие, а лифт в подъезде маленький. Такую коляску можно легко транспортировать даже в багажнике легкового авто. Обратите внимание на то, что складные конструкции существенно дороже неразборных.

Для того, чтобы человек чувствовал в кресле себя максимально комфортно, важно подобрать габариты коляски с учетом таких параметров как рост, вес и промеры:
  • ширина сиденья - зависит от обхвата бедер и таза;
  • глубина - связана с такими характеристиками как вес и максимальные зоны его распределения;
  • высота спинки - отвечает за комфортное положение человека, зависит от его роста;
  • высота подлокотников - гарантирует устойчивое положение в коляске, зависит от роста и длины рук.
Если коляска необходима на короткий промежуток времени (до нескольких недель), например, в период восстановления после полученной травмы или перенесенной операции, более рентабельно рассмотреть такой вариант, как аренда медицинского оборудования.

Выбирая коляску очень важно смотреть не на цену, а на ее технические характеристики, которые должны максимально соответствовать потребностям человека с ограниченными возможностями.