Полет в аэротрубе: преимущества и основные отличия от прыжков с парашютом

Финансы >> 03.11.2021, 17:57

Покорить небо – мечта многих, и если раньше реализовать ее могли только единицы, то сегодня – все без исключения. Что для этого нужно? Купить сертификат на полет в аэротрубе. Занимательный аттракцион поможет испытать незабываемое чувство свободного парения. В отличие от прыжков с парашютом полет в аэродинамической трубе – это не только абсолютно безопасно, но и очень полезно. Долго готовиться и проходить многочисленные медицинские комиссии перед развлечением точно не придется. «Парить» можно как в одиночку, так и в компании с друзьями – было бы желание, а колоссальные возможности есть.

Что собой представляет аэродинамическая труба?

Аэротруба – это специальное техническое устройство, в котором моделируются воздействия среды на перемещающиеся в нем объекты. Она состоит из нескольких вентиляторов или других подобных приспособлений, которые активно нагнетают воздух. Здесь создается эффект движения тела с огромной скоростью. Первая аэродинамическая труба была сконструирована в 1871 году в Англии, в 1873 г. появилась в России. Ее использовали исключительно для научных исследований и экспериментов. Чуть позже в устройстве начали активно тренировать парашютистов. Поскольку полеты в аэротрубе были абсолютно безопасными, воспользоваться ею впоследствии могли уже не только профессиональные спортсмены, но и самые обычные люди.

Диаметр конструкции может быть разным, в основном достигает трех метров. Для нагнетания воздуха применяются двигатели мощностью от 500 лошадиных сил. Средняя скорость полета составляет 200–250 км/ч. Аэродинамическая труба надежно защищена. Вылететь из нее просто невозможно. Несмотря на абсолютную безопасность, развлечение называют экстремальным, поскольку эмоции, которые переживает человек во время свободного парения, непередаваемые. Полет в конструкции по ощущениям можно сравнить с настоящим прыжком с парашютом.

Виды универсальных спортивных тренажеров

Различают такие аэродинамические трубы:

  1. Стационарные. Монтируются к зданиям, представляют собой целые комплексы с разными элементами развлекательной инфраструктуры, имеют большое летательное пространство, в котором одновременно могут находиться до 10 человек, оснащаются электродвигателями, функционирующими практически бесшумно. Поскольку циркуляция воздуха осуществляется в замкнутом контуре, воздушный поток имеет комнатную температуру и оптимальную влажность, благодаря этому участник полета чувствует себя максимально комфортно.
  2. Мобильные. Компактные простые установки, которые легко демонтируются и перевозятся с одного места на другое, оснащаются «стаканом» высотой до 5 м, шириной до 2 м, подходят для полета одного или двух человек одновременно, комплектуются дизельными моторами, во время работы издающими чрезмерный шум. В них подача воздуха осуществляется с улицы, поэтому пользоваться аттракционом можно только в теплое время года.

В стационарных моделях летать намного удобнее, чем в мобильных установках. К тому же стационарные аэродинамические трубы бесперебойно работают круглый год, температура воздуха на улице не имеет значения.

Преимущества свободного парения в аэротрубе

Направленный поток воздуха, создаваемый в установке, свободно удерживает человека и поднимает его, при полете создается эффект свободного падения. Ощущения, испытываемые во время развлечения, невероятные. Они поднимают настроение, обеспечивают заряд силы и прилив энергии. Человек после полета чувствует себя раскрепощенно, свободно и легко. Другие преимущества развлечения:

  • безопасность. В аэротрубе созданы такие условия, при которых человек не может травмироваться, нанести себе вред, поток воздуха теплый, имеет нормальный уровень влажности, условия максимально комфортные;
  • доступность для детей в возрасте от 4 лет. Свободное парение способствует улучшению координации, ребенок учится быстро ориентироваться в пространстве и держать равновесие;
  • низкая стоимость. Полет в аэротрубе более доступный, чем прыжок с парашютом или путешествие на воздушном шаре;
  • полезность. Во время полета под нагрузкой находятся все группы мышц, активно работает вестибулярный аппарат.

Свободное парение способствует быстрому похудению. Регулярные полеты помогут всегда оставаться в форме, не прибегая к изнурительным физическим нагрузкам.

Ограничения по полетам

Запрещено свободно парить в установке детям в возрасте до 4 лет, беременным женщинам, гипертоникам, людям, вес которых превышает 120 кг, лицам с нарушением вестибулярного аппарата, при наличии психоневрологических патологий. Все остальные могут воспользоваться уникальной возможностью и получить незабываемые эмоции от необычного развлечения.