Прыжки с парашютом: советы и рекомендации новичку

В мире >> 13.09.2021, 22:49

Прыжки с парашютом стали настолько популярными, что сегодня испытать свои силы можно практически в любом большом городе. Желающих много, но перед тем, как взлететь в небо на самолете, а потом спуститься под куполом, следует ознакомиться с теорией и многое узнать. Это гарантирует хорошие впечатления и приятные эмоции.

Выбор вида прыжка

Далеко не все, кто хочет испытать на себе свободный полет, знают, что есть несколько вариантов прыжков с парашютом. Можно выбрать один из двух – самостоятельный или тандем.

С первого раза шагнуть вниз и лететь самому решится не каждый. Высота подъема – 500-800 метров, что зависит от погодных условий. Чтобы сделать это, нужно очень захотеть, ведь даже самые смелые иногда пасовали. Свободное падение длится буквально пару секунд (высота небольшая), потом требуется открыть парашют и спускаться еще порядка 5-10 минут. Учтите, искать место приземления и, собственно, совершать его придется самостоятельно. То есть вся ответственность ложится на прыгуна.

Прыжок в тандеме – это как катание на трехколесном велосипеде – всегда есть страховка. Первый шаг сделает инструктор, откроет парашют, он же и обеспечит плавное приземление. Высота для подъема значительно больше – 2-4 тысячи метров. Свободное падение – около 1 минуты, за это время можно насладиться пейзажами. Главная задача в таком прыжке – не мешать и выполнять все рекомендации инструктора. Тандем хоть и стоит практически в 2 раза дороже, все же комфортней, безопасней и имеет в разы меньше противопоказания в отношении состояния здоровья и возраста.

Выбор аэродрома и правильная одежда

Открытых площадок, где может взлететь самолет и приземлится парашютист (даже начинающий) хватает, по крайней мере, в пределах крупных городов. При выборе учтите такие моменты:

  • отдаленность. Не нужно брать самый отдаленный, потребуется много сил и тратить их на поездку к месту события не стоит;
  • проверьте, какие типы прыжков предоставляются компанией-организатором, есть ли специальные условия;
  • не экономьте. Если не уверены в своих силах, лучше берите тандем, а самостоятельно прыгнуть еще успеете.

Накануне прыжка лучше отказаться от вечеринок и хорошо выспаться – голова должна быть ясной. Одежду выбирайте свободную, и соответствующую сезону. Помните, чем выше, тем прохладней. Особое внимание уделите обуви. Идеальный вариант – высокие ботинки, защищающие голеностоп от травмы. Правильная обувь выручит, даже если приземление будет не самым удачным.

Почему важнее инструктаж

Какой бы вариант прыжка не выбрали, инструктаж – обязательная и очень важная часть. Особенно для новичков, которые даже не знают, чего ждать. Детальные пояснения инструктора необходимы для того, чтобы избавиться от страха. Даже если вы не сами решились на такой экстрим, а вам, например, подарили сертификат на день рожденье, именно во время инструктажа поймете, что все компоненты сшиты из прочных материалов и вообще парашют очень надежный. Именно инструктор расскажет, что есть страховка в виде запасного купола.

Во время инструктажа удастся потренировать важные и нужные движения. Хотя информации может быть достаточно много, главное – запомнить, каким должно быть положение ног и тела для смягчения удара о землю. Основной совет – слушайте все рекомендации и запоминайте.

Кому можно и нельзя прыгать с парашютом

Хотя при правильной организации и соблюдении рекомендаций такой экстрим даже безопасней, чем езда на машине, все же есть определенные ограничения, касающиеся прыгунов. Так, технически невозможно спуститься под куполом тем, у кого вес менее 45 кг и больше 120 кг. Подростки до 14 лет также не смогут прыгнуть. В возрасте 14-18 требуется разрешение родителей. Что касается противопоказаний по состоянию здоровья, то они следующие:

  • проблемы с сердечнососудистой и нервной системой;
  • алкогольное или наркотическое опьянение;
  • черепно-мозговая травма;
  • перелом любой части тела в последние 1,5 года.

Не рекомендуется такой экстрим беременным женщинам, им подобные сильные эмоции ни к чему.

Полезная информация для новичков

Боятся высоты – это нормально. Психологически здоровым людям это не мешает сделать шаг с самолета и выполнить все рекомендации инструктора. Для первого раза следует выбрать идеальную погоду и максимально безопасное место, чтобы приземление было легким. Если у вас плохое зрение, рекомендуется надеть линзы или очки с пластиковыми стеклами с дополнительной фиксацией в виде резинки.

Во время любого прыжка организаторы предлагают съемку, в том числе на экшен-камеру, которую закрепят на шлеме. Главное – помните, никто никого не будет заставлять прыгать и подталкивать в спину тоже. Если все же передумали, постарайтесь сообщить об этом как можно раньше.