ЕС намерен наказывать помощников России в обходе санкций

Политика >> 10.10.2022, 09:05

В принятом Брюсселем 6 октября 8-м пакете санкций эксперты видят новый подход. Нынешнее устройство ограничений со стороны ЕС приближается к американскому, пишет РБК.

Теперь санкции грозят гражданам, юрлицам, структурам и организациям, чьи действия способствуют нарушению табу на обход ограничений для России. Ранее в перечень вносили лишь тех, кого Евросоюз напрямую либо опосредованно связывал с нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. К таковым относили лиц, имеющих выгоду от дестабилизации страны, а также компании из секторов, обеспечивающих значительные доходы российскому правительству.

Согласно новому критерию, в черный список ЕС рискую попасть физлица и организации из любых государств за содействие в обходе ограничений. Это касается в т.ч. поставок в РФ оборудования и содействия в переводах замороженных активов на неевропейскую структуру.

Руководитель брюссельской фирмы EuTradeDefense Т.Влостовски называет нынешний подход ЕС «разворотом на 180 градусов». Еще недавно Брюссель критиковал Вашингтон за применение санкций в отношении неамериканских лиц. Теперь сами европейцы приближаются к вторичным санкциям.