Евросоюз грозит России новыми санкциями

Политика >> 22.09.2022, 07:31

На фоне подготовки референдумов в нескольких областях Украины ЕС планирует ввести дополнительные санкции. Они будут наложены на российское руководство «максимально быстро», заявил Жозеп Боррель.

По словам главы европейской дипломатии, новые рестрикции затронут сектора экономики и граждан РФ. В список войдут лица, занимающиеся организацией референдумов о присоединении Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Также санкции распространятся на россиян, ответственных «за другие нарушения международного права».

Кого именно ЕС планируют «привлечь к ответу», Боррель не уточнил. Однако заявил об усилении военной поддержки Киева в координации с партнерами. США и Европа динамично наращивают давление на РФ, несмотря на рост цен на энергоносители и продукты питания для собственного населения.

Газета Politico ранее перечислила вероятные санкционные меры в отношении России. В частности, Запад намерен ограничить цены на нефть, наложить табу на импорт бриллиантов, прочих предметов роскоши и расширить черный список российских физлиц. РИА «Новости» напоминает: референдумы в ЛНР и ДНР намечены на 23-27 сентября. В эти же дни пройдет голосование в Херсонской и Запорожской областях.