ЕС может передать Украине замороженные валютные резервы РФ

В мире >> 09.05.2022, 08:19

Странам ЕС следует рассмотреть вопрос об изъятии замороженных российских активов. В дальнейшем они должны быть переданы Украине для восстановления инфраструктуры, считает глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В интервью Financial Times Боррель в качестве примера назвал изъятые США миллиарды долларов у афганского ЦБ. в перспективе американцы намерены направить эти деньги для гуманитарной помощи Афганистану и в качестве компенсаций жертвам терроризма. Европейцам логично было бы последовать примеру Вашингтона и передать замороженные валютные резервы РФ пострадавшей от ее действий стране.

Дипломат отметил: для Евросоюза плата за восстановление Украины после конфликта является одним из главных вопросов. Особенно с учетом «невероятной суммы денег», которая потребуется. Боррель выразил надежду на присоединение Москвы к дискуссии о «военной компенсации».

На начало апреля ЦБ оценивал международные резервы РФ в $606,5 млрд. При этом западные страны заморозили порядка $300 миллиардов. Глава регулятора Э.Набиуллина по данному поводу заявила о подготовке судебных исков для оспаривания решения оппонентов и возврата контроля над российскими золотовалютными резервами.