ЦБ анонсировал усиление контроля за переводами между физлицами

Финансы >> 27.12.2021, 07:21

С января в банках вводится новая форма отчетности о переводах денег. Регулятор будет запрашивать данные обо всех транзакциях с персональными данными отправителей и адресатов.

О грядущих нововведениях РБК сообщили источники на платежном рынке. В ЦБ подтвердили, что новая форма отчетности предполагает включение всех переводов: между картами, счетами, электронными кошельками, с карты на кошелек и обратно, через СБП, со счета абонента сотового оператора на карту/кошелек и обратно, трансграничные переводы, переводы физлица между своими счетами, через Western Union, CONTACT и др.

Не будут включаться в отчеты сведения о переводах на депозиты, для погашения кредитов, брокерские и инвестсчета, банковские комиссии за обслуживание, переводы ИП и юрлицам. Банковским организациям необходимо будет передавать номера карт, уникальные ID-клиентов, сумму, дату, время перевода, назначение платежа, код страны отправителя и получателя.

В ЦБ ужесточение мониторинга поясняют оптимизацией банковской информации и получением актуальных данных о платежных услугах. Такие сведения помогут регулятору анализировать рынок для точной статистики.