Мошенники начали обманывать ипотечных заемщиков

Финансы >> 11.02.2021, 06:27

Злоумышленники пытаются орудовать на рынке ипотеки. Зная размер и дату платежа, они провоцируют заемщиков переводить деньги на иные счета. В кредитных организациях подтвердили новую схему мошенничества.

Журналист РИА «Новости» лично столкнулся с такой ситуацией. Ему начали часто звонить с напоминанием о предстоящем платеже по ипотеке. Неизвестные пытались выяснить, как он намерен платить – через банкомат или приложение. При этом аферисты точно знали дату, сумму и название банка-кредитора. Лишь после ответа абонента, что он намерен внести платеж через отделение банка, звонки прекратились.

Целью «ипотечной легенды» является формирование у жертвы доверия к злоумышленнику. Он пытается аккуратно спровоцировать заемщика к нужным действиям, включая перевод средств на подконтрольный счет в ином банке, поясняет представитель Газпромбанка А.Плешков. Банк через открытые источники отслеживает появление любой «чувствительной информации о клиентах» и нередко сталкивается с описанием подобных случаев мошенничества.

В МКБ пока не сталкивались с такой схемой, но полагают, что мошенники пытаются обмануть клиентов сообщением о смене реквизитов, грозя штрафом за просрочку платежа. Далее они направят доверчивому человеку ссылку, по которой следует совершить перевод, но в итоге деньги попадут на счет аферистов.