ВТБ предупреждает россиян о мошенничестве с квитанциями ЖКУ

Аналитика >> 04.12.2020, 09:06

Мошенники освоили рассылку фальшивых уведомлений о долгах за коммунальные услуги, якобы возникших в период пандемии. Таким образом они пытаются получить данные банковских карт.

По данным ВТБ, злоумышленники по «электронке» информируют потенциальных жертв о долгах в 10-20 тыс. руб. Владельцам жилья предлагают погасить задолженность по фальшивой квитанции либо прислать информацию о платеже. В случае перехода по ссылке из письма – аферисты получат доступ к чужому счету.

Игнорирующим подобные сообщения нередко звонят по телефону «представители УК» и убеждают в наличии долга. При этом мошенники пытаются выяснить реквизиты карты, способ оплаты и провести тестовую операцию для проверки, в ходе которой предлагается сообщить код из SMS.

Вице-президент ВТБ А.Киричек связывает новую схему мошенничества с тем, что в конце года управляющие компании традиционно делают перерасчет за ЖКХ. Поэтому погашение долгов может быть актуальным для некоторых клиентов. В Сбербанке, Росбанке, Райффайзенбанке подобных случаев мошенничества не регистрировали. В Газпромбанке встречались с подобным видом обмана, но крайне редко.