Названы популярные схемы мошенников при продаже вещей

Финансы >> 08.08.2020, 08:52

На сайтах частных объявлений злоумышленники пользуются распространенными вариантами для получения данных банковских карт потенциальных жертв. Об этом рассказал управляющий партнер компании «Позиция Права» Е.Редин.

По словам руководителя юридической фирмы, с обманом сталкиваются и продавцы, и покупатели. У первых мошенники пытаются выяснить номер карты, ее срок и код CVV якобы для «проверки» продавца. Или же просят вставить в банкомат карту для перечисления онлайн-платежа и получения подтверждающей квитанции. Но в любом случае после получения данных они попытаются снять со счета деньги.

Для заинтересованности покупателей мошенники выставляют товары по низким ценам. При этом предлагают услуги сторонней доставки с предварительной оплатой. Распространена схема продаж «ненужных» вещей с большой скидкой: к примеру, смартфонов. В реальности мошенник оформляет заказ в магазине e-commerce. Проверив доставленный курьером товар, покупатель переводит средства на счет злоумышленника, а не салона, оставаясь в итоге без денег и покупки.

Редин указывает, что мошенничество в таких случаях доказать сложно. Счета преступники открывают на подставных лиц либо оплачивают товары на зарубежных площадках. Они стараются сделать так, чтобы банки и полиция не могли отследить движение средств.