Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии: все особенности

Экономика >> 07.06.2021, 00:37

Все, кто следит за новостями в сфере колесного транспорта и специального оборудования, не так давно узнали о том, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (относящееся к структурам Росстандарт) выпустили приказ. В его рамках была утверждена аудиометрическая шкала и проверочная схема, предназначенная для средств, измеряющих звуковое давление в окружающей среде. Этот приказ появился в конце ноября 2018 года. Подробнее читайте на странице https://metrcons.ru/info/gosudarstvennye-poverochnye-skhemy/noyabr-2018/prikaz-2537-ob-utverzhdenii-gosudarstvennoy-poverochnoy-skhemy-dlya-sredstv-izmereniy-zvukovogo-davl/.

Как считает большинство экспертов, этот документ позволит навести порядок в сфере технического регулирования и метрологии. Он даст возможность специалистам более эффективно контролировать звуковое давление в окружающей среде и при необходимости осуществлять действия, направленные на то, чтобы звуковое давление, не превышало установленные нормы и стандарты.

Что предлагается в приказе

Итак, согласно приказу Федерального агентства по метрологии и техническому регулированию, с тридцатого ноября 2018 года в РФ начала действовать специальная аудиометрическая школа и схема проверки звукового давления. Кроме того, этот документ требует от подчиненных лиц и структур проведения некоторых мероприятий. Глава Федерального агентства приказал:

  • В обязательном порядке утвердить поверочное схематическое изображение (которое прилагается к документу), предназначенную для измерения в воздухе звукового давления с помощью одной или другой аудиометрической шкалы.
  • Также агентство приказало, чтобы структуры ГПС (пожарной службы) стали применять для определения звукового давления установленного эталона. А также схемы проверки и аудиометрические шкалы. Такие образцы, как и новые системы, проводящие замеры звукового давления, аудиометрические шкалы, начинают действовать с 30 апреля 2019 года.

Для управления стандартизации и технического контроля также Федеральное агентство написало несколько пунктов в документе. Согласно приказу, оно обязало структуру:

  • отменить национальные стандарты, которые были приняты в РФ в 2011 году. Согласно этим стандартам действовала схема для измерения давления звука в окружающем пространстве в пределах следующих диапазонов от 2 Гц до 100 кГц;
  • также структура, если опираться на документ, должна прекратить использовать национальный стандарт известный под ГОСТом 8.038-94.

Документ коснулся и структуры ФГУП. Голубев обязал  ФГУП обеспечить правильное расположение данных на официальной интернет странице Агентства, отвечающего за метрологию и техническое регулирование в разных областях и сферах. Контролировать исполнение приказа будет С.С. Голубев, являющийся заместителем руководителя.