В ЕС могут приостановить упрощенный визовый режим с Россией

Политика >> 28.08.2022, 15:48

В ближайшие дни глава МИД стран ЕС поддержат приостановку действия соглашения с РФ об упрощенном визовом режеме. Financial Times пишет об этом со ссылкой на собственные источники.

Такое решение стало компромиссным на фоне призыва некоторых стран Евросоюза полностью запретить выдачу «шенгена» российским гражданам. В то же время в Евросоюзе не исключают более радикальных перемен к концу года относительно предоставления разрешений на въезд. Ближайший «визовый вопрос» министры иностранных дел планируют обсудить 30-31 августа на неформальной встрече в Праге.

Представитель Еврокомиссии в беседе с РИА «Новости» заявил, что входящие в союз страны вправе самостоятельно ограничивать выдачу виз. В то же время некоторым категориям граждан всегда будут выдавать разрешения: для членов семей, журналистам, диссидентам и в гуманитарных случаях.

В случае приостановки упрощенного визового режима россиянам будет дольше, сложнее и дороже получить «шенген». В последнее время некоторые страны усиленно лоббируют запрет на выдачу виз россиянам. В частности, его поддерживают государства Балтии, а Финляндия намерена с сентября наполовину сократить в РФ прием заявлений на визы – до 500 в день.