В Госдуме предлагают лишать гражданства РФ за осуждение властей

Политика >> 24.08.2022, 08:36

Депутат нижней палата парламента выступил с инициативой о создании правового механизма для лишения гражданства за критику государства ради шенгенской визы, сообщает RT.

Соответствующее письмо И.Сухарев направил вице-премьеру А.Белоусову. Свою позицию представитель Госдумы аргументировал готовящимися поправками в миграционное законодательство ряда стран. На Западе хотят сделать обязательным условием разрешения на въезд – декларацию в письменном виде с осуждением спецоперации и признанием нелегетимности властей России.

Для защиты интересов РФ в условиях геополитической напряженности автор обращения просит рассмотреть вопрос о целесообразности введения механизма лишения российского гражданства или же ограничения на въезд для лиц, которые согласятся на унизительную процедуру. Сухарев называет недопустимым критику действий правительства и Вооруженных сил.

Ранее МИД Польши потребовал от коллег по ЕС прекратить выдачу туристических виз россиянам. А постпред Украины А.Макеев в беседе с авторитетным СМИ выразил мнение о необходимости включения в анкету при оформлении «шенгена» вопроса о поддержке проводимой Россией спецоперации.