В Госдуме предлагают ужесточить правила регистрации детей в соцсетях

Аналитика >> 25.09.2020, 09:43

Детям до 14-летнего возраста следует заводить персональные аккаунты в соцсетях лишь с разрешения родителей либо опекунов. Депутат нижней палаты Е.Федоров направил письмо с соответствующим предложением главе Минцифры М.Шадаеву.

В настоящее время регистрация в социальных сетях доступна любому ребенку. Он имеет возможность указывать реальные или вымышленные данные. Однако из-за высокой анонимности злоумышленники могут использовать соцсети в качестве инструмента для подстрекательства юнцов к противоправным действиям, указывает автор инициативы.

Для минимизации рисков Федоров призывает власти рассмотреть возможность введения правового механизма идентификации новых пользователей. Также он предлагает прописать возможность регистрации детей до 14 лет лишь с разрешения родителей или законных представителей.

Свою позицию парламентарий аргументирует тем, что зачастую соцсети используются для призыва к несанкционированным акциям и массовым беспорядкам. Среди участников неоднократно были замечены малолетние. В таком возрасте дети легко поддаются внушению и манипулированию.