В США инициируют создание санкционной коалиции

Политика >> 10.06.2022, 07:49

Глава Минфина США призвала государства объединить усилия по введению санкций в отношении РФ. В глобальном масштабе экономическое давление многочисленной группы стран станет более эффективным, считает Джанет Йеллен.

В ходе дискуссии на площадке New York Times, министр высказала мнение о необходимости создания коалиции стран, поддерживающих политику ограничений в отношении России из-за агрессивных действий. В то же время Йеллен не против присутствия российской нефти на рынках. В противном случае скачок цен на топливо может спровоцировать мировую рецессию.

Белый дом неоднократно декларировал намерение расширить круг союзников, вводящих против Москвы рестрикции. Санкции будут действовать «столько, сколько нужно», в т.ч. для укрепления позиции Киева за столом переговоров о мире, подчеркивали власти США.

В российском МИДе признают негативное влияние ограничительных мер на экономику, но считают, что страна научилась адаптироваться к ним и найдет выход. Президент В.Путин называет экономическую войну долгосрочной стратегией Запада. Она нанесет серьезный ущерб всем странам и ухудшит жизнь миллионов людей.