Продовольственные санкции смягчили удар пандемии

Экономика >> 29.01.2021, 06:34

Введенное в 2014-м продуктовое эмбарго помогло розничным торговым сетям пережить негативное влияние коронавируса. При отсутствии импортозамещения пустые полки в магазинах вполне могли стать реальностью.

Аналитики международной компании Alvarez & Marsal по результатам опроса крупнейших ритейлеров России и Европы пришли к выводу об определенной пользе продовольственных санкций. Спустя 6 лет они оказались полезными для российских предпринимателей, так как не повлияли на цепочки поставок для сетей, пишут «Ведомости». При этом более половины (55%) европейских ритейлеров вынуждены были диверсифицировать поставки.

Политолог Ю.Самонкин ранее называл ошибкой европейские санкции, введенные с подачи США. Свое мнение он высказал после признания немецкого Миэкономики и энергетики в потере многих миллиардов евро европейским бизнесом из-за экономических ограничений против Москвы.

Запрет на ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольственных товаров будет действовать до конца текущего года. Не исключено, что правительство в очередной раз продлит эмбарго в торговой сфере в отношении ряда государств, поддерживающих санкции против РФ.