Законодатели США предлагают ужесточить санкции против России

Политика >> 11.06.2020, 07:15

Представители Республиканской партии представили накануне доклад с рекомендациями об ужесточении экономических ограничений для России, Китая и Ирана, сообщает РИА «Новости».

В Палате представителей конгресса аргументируют необходимость введения новых санкций тем, что в последнее десятилетие РФ утверждается собственную как глобальная держава и пытается при этом подорвать мировой порядок, которым руководят Штаты . Администрации Белого Дома авторы доклада рекомендуют внести Россию в список спонсирующих терроризм стран.

Вторичные санкции республиканцы предлагают накладывать на компании, сотрудничающие с Москвой в нефтегазовых проектах. Такие же меры предусмотрены и для покупателей суверенного долга РФ. Кроме того, авторы рекомендуют отключить РФ от международной системы SWIFT и наложить санкции на лиц, руководящих российской пропагандой.

По словам члена американского конгресса Грега Стьюби, пакет очередных санкций в отношении РФ, Ирана и КНР разработан республиканцами в связи с истечением срока оружейного эмбарго по Тегерану. Ранее сенаторы заявили о готовности рассмотреть очередные ограничения против «Северного потока-2».