ЕС потратит дополнительно €195 млрд на энергонезависимость

Политика >> 12.05.2022, 07:18

В ближайшие 5 лет Евросоюз планирует отказаться от поставок ископаемого топлива из РФ. Проект ускоренного энергетического перехода предполагает выделение дополнительных 195 млрд. евро, сообщает Financial Times.

В подготовленном Еврокомиссией документе говорится, что снижение зависимости от РФ возможно при ускоренном переходе на чистую энергию. За счет повышения энергоэффективности к концу десятилетия странам ЕС следует сократить потребление на 13% вместо изначально планировавшихся 9-ти. Также авторы проекта ставят цель вдвое увеличить производство энергии из возобновляемых источников.

Члены ЕК считают возможным создание устойчивой энергосистемы при снижении до минимума поставок газа и нефти из России. Европейцы хотят сделать ставку на зеленый водород и биометан. По прогнозам экономистов, к 2030-му потребление водорода в Европе может достичь 20 млн. тонн. Половину объема придется импортировать.

По данным источников издания, Еврокомиссия официально представит план 18 мая. Для его реализации потребуются немалые средства, а также изменение нескольких директив ЕС и ослабление требований к проектам в сегменте возобновляемой энергетики.