В России найдена замена нефти для производства энергии

Экономика >> 09.10.2020, 12:07

Ученые видят хороший потенциал использования водорода в энергетике. Сейчас Москва договаривается с Берлином о партнерстве в исследованиях по производству энергии на базе «зеленых технологий».

Глава Минэнерго А.Новак считает, что России удалось найти альтернативу ископаемому топливу в виде водорода. Но нефть и газ никуда не уйдут: даже в середине века за ними сохранится львиная доля в мировом балансе. В то же время в Европе к тому времени не исключен иной энергобаланс, поэтому необходимо заранее прогнозировать условия для обеспечения всей планеты энергией. Россия способна стать крупнейшим производителем и поставщиком водорода.

Российские власти не в первый раз заявляют об отказе от нефтяной зависимости. В сентябре спикер Совфеда В.Матвиенко предрекала существенное снижение доходов от экспорта углеводородов. По ее словам, это будет означать более динамичное развитие и диверсификацию экономики.

Президент В.Путин ранее также констатировал: России удалось «слезть с нефтяной иглы», хотя углеводороды остаются основным источником наполнения бюджета. В 2021-м ожидается падение нефтегазовых доходов до трети, тогда как доля от несырьевых секторов вырастет до 70%. Такое произойдет впервые в современной истории страны.