Глава МИД ФРГ видит огромный потенциал России в сфере ВИЭ

Политика >> 30.01.2022, 11:22

Запланированное Евросоюзом углеродное регулирование и для РФ станет драйвером к скорейшему переходу на возобновляемые источники энергии. Россия имеет огромный потенциал для сотрудничества в этой области, считает Анналена Бербок.

Глава немецкого МИДа отметила серьезную настроенность российской стороны к планам ЕС о введении трансграничного налога на выбросы СО2. Сталелитейной отрасли для сохранения конкурентоспообности необходимо адаптироваться к новым реалиям. Уже многие российские компании набирают темпы в переходе на водород и другие возобновляемые источники, заявила министр в интервью Funke.

В свете невероятных размеров у РФ имеется огромный потенциал для создания бизнес-модели в сфере озеленения и зеленого водорода. Бербок называет счастьем сотрудничество в этом на базе международного права.

ТАСС напоминает: ЕС планирует в 2023-м ввести углеродное регулирование. Оно затронет электроэнергетику, производство стали, алюминия, железа, удобрений и цемента. До 2025 г. включительно Брюссель не намерен взимать налог: будут лишь собирать данные об объемах выбросов при производстве импортной продукции.