МИД России удовлетворен предварительными переговорами с США

Политика >> 10.01.2022, 07:44

Накануне в Женеве состоялись консультации перед официальными российско-американскими переговорами. Замглавы МИДа С. Рябков назвал встречу с первым замгоссекретаря США «потрясающей».

Дипломат отметил сложность 2-часового разговора с Уэнди Шерман, в то же время общение было деловыми. Это означает, что 10 января не придется тратить время зря. Рябков и Шерман затронули двусторонние темы, которые будут обсуждаться в ходе диалога о стратегической стабильности в Европе.

Спикер Госдепа Нед Прайс в свою очередь заявил, что Шерман в беседе с коллегой подчеркнула приверженность американцев принципам суверенитета. Вашингтон поддерживают территориальную целостность иных стран и свободу государств в выборе альянсов.

Переговоры о безопасности стартуют сегодня в Женеве. В Брюсселе 12 января пройдет заседание Совета РФ – НАТО, на следующий день в Вене будет заседать постоянный совет ОБСЕ. Российские переговорщики намерены добиться твердых гарантий неразмещения систем вооружений у своих границ и непродвижения западного военного альянса на восток.