Польский премьер выдвинул Кремлю ультиматум

Политика >> 11.12.2021, 08:22

Матеуш Моравецкий предлагает российским властям определиться в дальнейших отношениях с западными странами. Россия должна сделать выбор: быть вместе с Европой или же против нее.

В интервью La Repubblica премьер-министр Польши заявил о цели Москвы разделить Европу, она якобы «исследует границы дозволенного». Сейчас Россия явно выбирает конфликт, тогда как Западу не хочется следовать таким путем. Одновременно Европа не приемлет угроз или шантажа в энергетическом секторе: время уступок закончилось.

Польский политик считает, что Владимиру Путину доверять нельзя, уступки с Москвой не работают. Он призывает европейские страны к объединению для резкого ответа на имперскую политику России жесткими санкциями, в т.ч. против «Северного потока-2». По его мнению, в ходе недавней онлайн-встречи президентов США и РФ Джо Байден проявил слабость.

По мнению Моравецкого, новый газопровод станет «инструментом господства России над Центральной и Восточной Европой». Проект «СП-2» сделает континент зависимым от одного поставщика и лишит страны-транзитеры возможности защититься от амбиций восточного соседа.