Минфин намерен ввести НДС на услуги застройщиков апартаментов

Политика >> 04.10.2021, 08:48

В разработанных финансовым ведомствах направлениях налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на ближайшие 3 года предусмотрено введение НДС на услуги строителей апартаментов по договорам долевого участия.

По данным «Известий», Минфин хочет отменить освобождение от НДС услуг застройщика при строительстве апартаментов на основании договоров участия в ДС. Это создаст определенные сложности и заставит компании переориентироваться на возведение жилья.

Глава риелторской компании «Бес-Новострой» И.Доброхотова связывает изменение политика министерства с намерением стимулировать застройщиков к созданию жилого фонда параллельно с инфраструктурой. Руководитель «ВекторСтройФинанс» А.Колочинский в свою очередь не берется прогнозировать, насколько увеличатся затраты строителей, т.к. НДС затронет не всю прописанная в ДДУ сумму, а лишь часть, относящуюся к сегменту услуг. В госкомпании «Этажи» полагают, что себестоимость вырастет не более чем на 3%.

Статус апартаментов до сих пор не урегулирован законодательно. В апреле сенаторы и депутаты внесли в нижнюю палату проект закона о многофункциональных зданиях. Авторы предлагают приравнять апартаменты к жилой недвижимости.