Конгресс США поддержал очередные санкции против России

Политика >> 24.09.2021, 08:14

Члены американской Палаты представителей 316 голосами одобрили проект оборонного бюджета на начинающийся с 1 октября финансовый год. В нем предусмотрено ужесточение давления на РФ.

Резидентам США запретят сделки с госдолгом России на вторичном рынке. Также президенту Байдену предложено ввести санкции против 35 россиян. Среди них премьер М.Мишустин и другие высокопоставленные чиновники, крупные бизнесмены, журналисты В. Соловьев и М.Симоньян. Также авторы оборонного бюджета предлагают ужесточить ограничения в отношении компаний и лиц, причастных к строительству и работе «Северного потока-2».

Поправки пока не вступят в силу: до активации им предстоит долгий путь. Свой вариант бюджета предстоит одобрить сенату, после чего будут согласованы детали проектов. Далее обеим палатам предстоит вновь проголосовать за документ, после чего он направится на подпись президенту США.

В МИД РФ предостерегают Вашингтон от непродуманного «санкционного трека». А в Совфеде обещают асимметрично ответить на инициативы заокеанских политиков.