В ТПП выступают за возмещение регионам затрат на льготы для бизнеса

Политика >> 15.10.2020, 08:55

Властям следует возмещать региональным бюджетам выпадающие из-за предоставления инвестиционных налоговых льгот доходы. Снижение нагрузки на бизнес уменьшает поступления в бюджеты на местах, считает глава ТПП С.Катырин.

В комментарии к проекту бюджета-2021 и планового периода 2022-2023 г. руководитель Торгово-промышленной палаты выразил мнение о целесообразности компенсировать регионам недополученные доходы в связи с действием специальных инвестиционных режимов.

Сейчас в стране действуют несколько налоговых льгот для компаний: специальные инвестконтракты (СПИК 2.0), закон о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), территории опережающего развития (ТОСЭР), спецрежим для Арктики и региональные инвестпроекты (РИП). Все они направлены на существенное снижение налоговой нагрузки, указывает Катырин.

Послабления для бизнеса сокращают поступления в региональные бюджеты, тогда как затраты субъектов РФ на инфраструктуру напротив растут. В рамках межбюджетных отношений властям следует выделять отдельным регионам дополнительные ассигнования из госказны для выравнивания экономической ситуации. Соответствующие предложения ТПП уже направила главе думского комитета по бюджету и налогам А.Макарову.