В ТПП предлагают вдвое снизить главный российский налог

Экономика >> 13.05.2020, 10:31

Снижение наполовину налога на доходы физлиц поможет стабилизировать ситуацию на рынке труда. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы Торгово-промышленной палаты С.Катырина.

По мнению руководителя ТПП, нынешний НДФЛ следует уменьшить вдвое – до 6,5%. Бизнес считает, что такое решение могла бы качественно дополнить озвученные президентом инициативы о поддержке отечественной экономики. Также необходимо снизить страховые взносы до 5% для субъектов МСБ, которые подают официальные отчеты о деятельности и наращивают численность сотрудников.

Чтобы сохранить кадры в условиях пандемии государству необходимо выплачивать по 50-80% средней зарплаты россиянам, отправленным в вынужденные отпуска. Такое фиксированное пособие должно применяться в случаях, когда оборот предприятия упал более чем вдвое. Но все эти меры дадут результат лишь при отсутствии админбарьеров. Катырин опасается, что параллельно с послаблениями власти начнут вводить дополнительные требования, которые лишь обременят бизнес и сведут всю помощь на нет.

В начале недели В.Путин озвучил новые меры для выхода из кризиса. В частности, обещал списание налогов и страховых взносов МСБ за 2-й квартал, а самозанятые могут рассчитывать на возврат налогов-2019. По экспертным оценкам, на эту меру потребуется свыше миллиарда рублей. Кредиты на зарплаты сотрудникам под 2% будут списаны при условии сохранения штата на уровне 90%. На это потребуется еще 800 миллиардов.