Зачем программирование детям и как они его могут применить

Недвижимость >> 18.02.2024, 08:40

Программирование на современном этапе технического развития человечества применяется во всех сферах деятельности, от культуры и искусства до вооружений. Поэтому изучая этот предмет со школы, подростки имеют возможность заранее выбрать для себя будущий род занятий, приносящий неплохой доход. Сразу после окончания школы у них будут начальные навыки для развития и работы по этому направлению. Но важна не только эта сторона. В процессе такого обучения дети всесторонне развивают свои творческие и технические способности. Это позволяет им вступать в будущую профессию на высоком профессиональном уровне и быстро прогрессировать.

Пока школьное общеобразовательное изучение предмета начинается поздно, и в небольшом объеме. Потому важная роль отводится дополнительному обучению в онлайн-школах.

Навыки, развиваемые с обучением программированию


Важно, что программирование развивает молодых людей всесторонне, формируя в них навыки:
  • Логически мыслить. Умение строить последовательные и системные умозаключения, выстраивать накапливаемые знания логическими блоками с постоянным анализом.
  • Использовать математические принципы в построении схем и системных задач. Мыслить алгоритмически, одновременно обрабатывать информацию чисел и формул.
  • Развиваться творчески. В программировании требуется изобретательность, фантазия и креативность. У школьника, учащегося программировать, развиваются навыки творчества, способности развивать новые идеи, способность к дизайну, самостоятельным разработкам в программах и приложениях.
  • Стремление учиться, развитие мотивации к самообучению приводят к практическому применению. Ребенок не просто накапливает знания, но использует их для конструирования, создания реально практических проектов и решений.
  • Шансы перейти к успешной карьере, стать высокопрофессиональным специалистом и экспертом, с безграничными возможностями. Перспективы роста огромные, а профессия востребована в любой точке мира.
Обучение программированию наделяет ребенка и подростка способностью решать нестандартные задачи, находить неординарные и эффективные пути в развитии проектов.

В настоящее время программирование затрагивает все сферы деятельности. Поэтому современные школьники после получения аттестата практически сразу могут приступать к работе программистами.

Программирование – новая грамотность


По сути, компьютерная грамотность сейчас используется людьми при решении как повседневных, так и профессиональных задач. В настоящий момент она сравнима по значению с тем периодом цивилизации, когда люди учились письму, чтению, и умению пересчитывать простые числа.

Сегодня умение программировать поможет человеку в повседневной жизни писать прикладные программы или приложения:
  • Создавать скрипты изучения слов в языках, проверок, выдачи новых слов для запоминания.
  • Создавать чат-ботов в своих мессенджерах и профилях, искать и даже писать музыку и игры.
  • Настраивать расписания с напоминаниями.
  • Обучать нейросети для решения бытовых задач.
Ну и конечно, грамотный программист эффективно построит свою успешную карьеру в любой отрасли деятельности человека: промышленности, образовании и медицине, науке, администрировании и предпринимательстве. Он будет ценным работником в ведущих IT-компаниях, или сможет создавать собственные диджитал-агентства.

Программирование в Skysmart с малых лет


Онлайн-школа Skysmart имеет огромный опыт обучения программированию детей и взрослых. Команда квалифицированных преподавателей и специалистов-практиков с багажом сотен и тысяч внедренных программных проектов у известных партнеров. Кураторы и наставники помогут новичкам пройти пробные уроки, и выбрать понравившиеся направления подготовки. Родителям они помогут родителям распознать способности ребенка, и успешно их развить. Вы сможете выбрать нужную программу обучения, и удобное для этого расписание с оптимальной интенсивностью.

В школе обучаются программированию дети всех возрастов:
  • Дошколята познают простые алгоритмы и логические понятия.
  • Школьники начальных классов изучают переменные и функции в программировании.
  • Пяти- шестиклассники учат азы языков Python, Java.
  • Подростки в возрасте старшеклассников в школе уже применяют начальные знания в разработке мобильных приложений и сайтов, прикладных программ в проектах.
Лучшим ученикам открываются перспективы не только стажировки, но и успешного построения карьеры в штате ведущих компаний-партнеров онлайн-школы Skysmart.