Банк России ужесточает выдачу ипотеки

Недвижимость >> 30.04.2023, 06:44

С 1 мая ЦБ повысит надбавки по коэффициентам риска по ипотеке на новостройки по договорам ДДУ. Фактически кредиты по минимальным ставкам прекратят существование.

По словам доцента кафедры «Финансы и кредит» Института экономики и финансов Госуниверситета управления Н.Кузнецова, такие ипотечные кредиты являлись главным инструментом покупки жилья (75% сделок). Новации приведут к заметному снижению спроса: девелоперам будет сложнее продавать строящиеся объекты.

Вместе с тем ужесточение правил обеспечит торможение цен на первичном рынке. Они не снизятся глобально, но расти перестанут. Возрастет конкуренция между застройщиками: им придется прибегать к новым инструментам для стимулирования россиян к покупке недвижимости именно у них, полагает эксперт.

Попытка в период пандемии подстегнуть экономику через жилищное строительство привела к рекордно низким ставкам и снижению требований к заемщикам. Вместе с тем такие меры ускорили подорожание «первички» и опередили рост доходов населения. Новые правила призваны предотвратить рост высокорисковой ипотеки, чреватой потерей возможности оплаты кредита и нового жилья.