Банк России введет ограничения для высокорисковой ипотеки

Недвижимость >> 18.02.2023, 07:19

Регулятор планирует повысить коэффициенты риска для банков, предоставляющих ипотеку в рамках программ с застройщиками. Об этом сказано в проекте указания ЦБ.

Для расчета надбавок авторы документа составили детальные характеристики займов. Участников рынка кредитования фактически обяжут применять надбавки в отношении кредитов на недвижимость при покупке по договорам участия в долевом строительстве, в т.ч. на протяжении года с момента ввода жилья в эксплуатацию, пояснили представители ЦБ.

В проекте также уточнены условия не применения надбавок к коэффициентам риска относительно ипотечных кредитов по программам господдержки. В частности, долговая нагрузка заемщика не должен превышать 60%, размер первоначального взноса – минимум 30%.

Ранее глава Банка России Э.Набиуллина заявила об использовании девелоперами новых схем с кешбэком при реализации квартир в ипотеку. Она выразила обеспокоенность растущим числом подобных высокорисковых схем на фоне сдержанного покупательского спроса. Регулятор ведет политику уменьшения ипотечных программ от застройщиков до полного их завершения.