Ликвидация ООО с долгами: риски, последствия и пошаговый алгоритм действий

Недвижимость >> 27.12.2022, 13:38

Ни для кого не секрет, что даже самое успешное по началу дело может в дальнейшем обернуться серьезными неприятностями, связанными с несвоевременной выплатой кредита. Чтобы успешно разобраться с финансовыми проблемами, можно провести процедуру банкротства. Самостоятельно справиться будет непросто, поэтому можно посетить сайт everton.ru и обратиться к специалистам за помощью.

Почему не стоит бросать ООО с долгами?

Иногда стараются сэкономить и купить уже готовую фирму с долгами, а не развивать ее с нуля. Однако, подобные действия могут стать причиной таких правовых последствий:

  1. У руководства ООО могут быть изъяты не только активы ООО, но и личное имущество.
  2. В дальнейшем в судебном порядке руководитель либо учредитель может лишиться права ведения бизнеса.
  3. Такой подход нередко становится причиной потери деловых партнеров, инвесторов, клиентов.

Все эти неприятные последствия могут коснуться и тех владельцев бизнеса, которые развивали его с нуля. Поэтому нужно действовать.

Как подготовиться к ликвидации ООО?

Процесс подготовки включает несколько этапов:

  • Изначально нужно выяснить, согласны ли участники, руководители ООО на ликвидацию.
  • Обязательно необходимо провести сверку и проверку, что позволит установить, насколько большой долг перед сотрудниками.
  • Еще один важный этап - финансовый аудит. Это позволит установить, достаточно ли будет активов для погашения всего долга. Дополнительно устанавливается и приемлемый способ ликвидации ООО.

Основные способы ликвидации ООО

Ликвидация ООО может реализовываться несколькими способами. Первый - добровольный. Этот вариант возможен, если у компании есть в наличии активы, с помощью которых можно покрыть все долговые обязательства. Решение о ликвидации должны принимать все руководители и учредители. Второй вариант - принудительная ликвидация. Инициировать эту процедуру могут лишь уполномоченные органы. Они же в дальнейшем контролируют весь процесс. Ликвидация с помощью банкротства также актуальна. Этот способ занимает немало времени, имеет некоторые сложности. Инициировать эту процедуру могут государственные органы, кредиторы либо же должники.

С какими рисками при ликвидации ООО можно столкнуться?

Среди существующих рисков отмечают следующие:

  • Если выбрана добровольная ликвидация, то руководители ООО могут столкнуться с длительностью процедуры и с частыми проверками налоговой.
  • При выполнении принудительной ликвидации может последовать запрет на ведения бизнеса в течение трех лет.
  • Если же будут использованы альтернативные варианты, связанные с изменением адреса либо собственника, то дело может быть передано в Следственный комитет.

Оперируя всеми вышеперечисленными факторами, можно выбрать приемлемый способ.