Риелтор советует просчитывать риски при продаже жилья

Недвижимость >> 06.12.2022, 06:27

Продажа недвижимости выглядит неплохой идеей для приумножения дохода. Но не стоит ради инвестиций или лишних денег продавать единственное жилье и переезжать в арендованную квартиру.

Президент НП «Российская Гильдия Риелторов» И.Зырянова в беседе с «Прайм» отметила: агенты по недвижимости не вправе давать клиентам рекомендации. Каждый волен распоряжаться собственным имуществом, но владельцы должны принимать взвешенные решения.

Зачастую продажа единственной квартиры сопровождается встречной покупкой, направленной на улучшение жилищных условий. Нередко продавцы снимают жилплощадь в ожидании сдачи новостройки. Многие граждане таким образом решили квартирный вопрос, переехав в итоге в просторное современное жилье.

Но успешный исход во многом зависит от компетентности риэлтора, сопровождающего продажу и покупку новой недвижимости. Лишь профессионал способен проанализировать ситуацию, просчитать риски и т.д. Зырянова рекомендует выбирать специалиста по отзывам в Сети, рекомендациям знакомых или на федеральном сайте в Едином реестре. Но прежде чем продавать единственное жилье, собственнику следует обдумать решение с учетом возможных рисков, заключила эксперт.