Названы способы продать жилье без торга

Недвижимость >> 23.03.2021, 06:32

Посредники и потенциальные покупатели стараются «продавить» владельцев недвижимости на скидку. О способах реализовать квартиру без торга рассказал риелтор А.Харыбин.

По словам частнопрактикующего специалиста, при осмотре квартиры граждане нередко критикуют ремонт, подсчитывают дополнительные вложения. Не стоит соглашаться с этим, но вежливо и безапелляционно. В противном случае потенциальный покупатель будет ждать звонка с предложением скидки.

Некоторые клиенты пытаются скинуть цену, ссылаясь на нехватку денег. На это следует твердо отвечать о неготовности торговаться. Так посетитель быстрее найдет недостающие 100 тысяч… Еще одна категория клиентов пытается давить на жалость, рассказывая о финансовых проблемах из-за детей-школьников, престарелых родителях и т.п. Эксперт рекомендует не выражать вслух сочувствия.

Если жесткий торг инициирует риелтор-профессионал, его лучше выслушать и пообещать подумать о скидке. Если же владелец недвижимости начнет нервничать и ругаться, то посредник решит не связываться с трудным контрагентом. На слова о вариантах «лучше и дешевле» надо реагировать спокойно, но одновременно указывать на преимущества продаваемой квартиры.