На рынке недвижимости возможен рост мошенничества

Недвижимость >> 27.09.2022, 08:02

На российском рынке продаж и сдачи жилья вероятна активизация злоумышленников. Об этом предупреждает глава центра новостроек госкомпании «Этажи» С.Зайцев.

В беседе с «Известиями» эксперт отметил: на фоне напряженной геополитической обстановки рынок недвижимости РФ «сильно подвергся эмоциям». Аферисты могут воспользоваться ситуаций для обмана граждан. Наиболее вероятной он называет схему с объявлениями о реализации и сдаче внаем квартир «с нереальным дисконтом».

Заинтересовавшимся привлекательными ценами фейковых предложений предложат перевести определенную сумму за бронирование объекта для просмотра. После получения денег мошенники перестанут отвечать на сообщения и звонки, пояснил эксперт. При этом он признал, что на рынке много реальных объектов с хорошим дисконтом. Скидки порой доходят до 30-40% в связи со срочной продажей.

Чтобы не стать жертвой аферы эксперт не рекомендует переводить средства сторонним лицам. Следует тщательно проверять у продавца документы и сверять с правоустанавливающими бумагами на объект. Также Зайцев напомнил о рисках наличия ограничений на продажу жилья из-за долгов собственника. В итоге покупателю откажут в регистрации сделки, а вернуть деньги будет проблематично.