Эксперт дал советы инвестирующим в недвижимость россиянам

Недвижимость >> 13.08.2022, 07:57

В прошлом году до 18% граждан приобрели недвижимость для инвестиций, хотя традиционно доля не превышает 15%. Сейчас следует более внимательно относиться к выбору объектов, пишут «Известия».

По словам главы центра новостроек госкомпании «Этажи» С.Зайцева, динамика роста стоимости недвижимости давала инвесторам до 30-40% годового дохода. Это привлекало на рынок все больше людей, желающих заработать на недвижимости. Но в 2022-м дорожают лишь ликвидные объекты, иные коррелируются на уровень инфляции, цена на некоторые даже снижается.

При покупке жилья с целью перепродажи Зайцев рекомендует отказаться от квартир большой площади. Они медленнее растут в цене и нередко продаются с дисконтом. Выгоднее вкладываться в студии или однушки. Из-за нерешенного вопроса с переводом апартаментов в статус жилья, в сегменте снизилась доля вариантов, способных в перспективе принести хороший доход. Апартаменты удобны для сдачи в аренду в Москве, Петербурге и курортных городах, но следует просчитать потенциальную загрузку и реальный срок окупаемости.

Также эксперт рекомендует с осторожностью вкладываться в новостройки без проектного финансирования, в аварийные дома и под снос. Специфические объекты типа малосемеек, коммуналок и комнат в общежитиях в старом жилфонде неопытным инвесторам тоже лучше обходить стороной.