В России заметно подорожало первичное жилье

Недвижимость >> 13.07.2021, 07:52

За полугодие цена квадратного метра в новостройке выросла в среднем до 118,5 тыс. руб. Эта сумма на 17% превышает показатель конца минувшего года, указывают эксперты в области недвижимости.

Представитель «Авито Недвижимость» Д.Алексеев напоминает: в декабре 2020-го жилье также подорожало на 17% относительно июня. По мнению руководителя аналитического центра «Циан» А.Попова, рост стоимости новых квартир происходит «на фоне сжимающегося спроса». В начале года заметно дорожала вторичная жилплощадь, но уже в мае-июне цены показали стагнацию.

По оценкам Росстата, во втором квартале стоимость недвижимости на первичном рынке увеличилась на 6%, относительно января-марта. Руководитель центра новостроек госкомпании «Этажи» С.Зайцев в свою очередь указывает на падение спроса в первом полугодии на 15-20%. Ситуация обусловлена тем, что многие граждане уже приобрели квартиры.

Эксперт полагает, что динамика роста продолжится из-за подорожания стройматериалов. В то же время ограничивать аппетиты девелоперов будет снижение покупательской способности и спроса. В июне квартиры в столице вновь подорожали (+2%): средняя стоимость метра достигает 318,4 тыс. руб. За год новое жилье добавило к цене почти 45%.