Автодилеры ожидают рост цен и дефицит некоторых моделей

Аналитика >> 02.07.2021, 06:53

Во втором полугодии продолжится удорожание автомобилей. При этом на рынке сохранится дефицит ряда моделей, считают представители «Авилона» и «Рольфа».

В автодилерских центрах не берутся предсказывать, насколько вырастут цены до конца 2021-го. В то же время в «Авилоне» указывают: в январе-июне новые авто уже подорожали на 5-10%. Главными причинами растущей динамики эксперты называют дефицит моделей, удорожание металла, инфляцию и колебание валютного курса.

По словам представителя дилерской сети «Рольф», ценники на легковушки меняются практически без остановки. Поэтому стоит ожидать постепенного удорожания и в последующие месяцы. Во многих брендах сохранится дефицит, что ограничивает возможности выбора для покупателей. Приобретение машин с пробегом становится выгодней за счет более привлекательных цен и отсутствия дефицита.

Официальный представитель «Авилона» считает, что производители будут постепенно вносить корректировки, поскольку влияние ключевых драйверов роста оценивается в долгосрочной перспективе. В первом полугодии наиболее заметно подорожал Fiat Doblo – на 9,6-13,2%. Зато люксовые Ferrari,Aston Martin, Maserati не меняли своих прайсов.