Минпромторг инициирует повышение ставки утильсбора на автомобили

Законы >> 20.01.2021, 06:44

Ведомством разработан проект постановления об увеличении базовой ставки утильсбора на легковушки и грузовики на 25%. Авторы полагают, что новации не вызовут роста цен на отечественные машины, пишет РИА «Новости».

В размещенном на портале нормативно-правовых актов документе Минпромторг предлагает в 2021-м поднять базовую ставку для легковых авто на 5 тысяч – до 25 тыс. руб., для грузовых – до 187,5 тыс. руб. (+37,5 тыс.) Ранее кабмин при повышении утилизационного сбора менял коэффициенты, на которые умножалась ставка (с учетом объема двигателя и возраста ТС).

В пояснительной записке авторы указывают: увеличение ставок не приведет к росту цен на авто российского производства. Оно будет компенсировано господдержкой отраслевых программ по стимулированию спроса. Вместе с тем дополнительные поступления будут способствовать продолжению программ льготного автокредитования, лизинга и предоставления скидок на газомоторную технику.

В импортируемых авто доля утильсбора составляет около 5%. В последние годы ввозная пошлина на иностранные транспортные средства снижена с 20 до 15%, поэтому значительного удорожания из-за индексации ставок утильсбора министерство также не ожидает.