Названы регионы с сильным спадом спроса на новостройки

Недвижимость >> 08.09.2022, 07:52

С начала года в 50 российских регионах существенно снизился спрос на новое жилье. Об этом свидетельствуют расчеты аналитиков портала ЕРЗ.РФ на основе статистики Росреестра.

Лидером по сокращению сделок с новостройками стала Якутия (80%). В первую тройку вошли Челябинская область (69%) и Удмуртия (68%). Также более чем наполовину снизился спрос в Пермском, Ставропольском, Приморском краях, Башкортостане, Самарской, Воронежской, Ростовской и Калининградской областях. Снижение в 49% зафиксировано в Ленинградской области и Краснодарском крае.

В целом значительное падение имеется в 50 регионах с активными рынками новостроек, пишет РБК. Во II квартале менее тысячи ДДУ заключено в Смоленской, Тульской, Рязанской, Тверской, Орловской, Брянской, Вологодской, Нижегородской, Астраханской, Псковской областях, в республиках Коми и Мордовия. Снижение спроса в них за апрель-июнь эксперты ЕРЗ оценивают в 70-76%.

Замглавы Минстроя Н.Стасишин в ходе ВЭФ-2022 также отметил сокращение спроса на 50% относительно минувшего года. Исключение составляют лишь мегаполисы. Решение проблемы министерство видит в снижении стоимости жилья и повышении доступности ипотеки. Необходимо продлить на будущий год действие льготной программы кредитования. Она будет содействовать поддержанию спроса и строительству до 120 млн. кв. м жилья ежегодно, считает Стасишин.