Фитнес-сообщество несет огромные убытки из-за ограничений

Бизнес >> 09.10.2021, 08:20

На фоне очередных карантинных ограничений российская фитнес-индустрия ежемесячно теряет 50-200 млн. руб. Под угрозой закрытия оказались спортклубы в Свердловской, Астраханской областях и в Пермском крае.

В Национальном фитнес-сообществе (НФС) констатируют: требования предоставления QR-кода резко снизили количество посетителей спортзалов. Наиболее плачевное состояние в Астраханской области: две недели фитнес-клубы стояли закрытыми, сейчас работают исключительно с привитыми гражданами. Продажи абонементов рухнули на 65%, потери уже превышают 50 млн. руб.

В Свердловской области лишь анонсировали внедрение QR-кодов, но эксперты подсчитали, что спортивные заведения региона потеряют около 200 миллионов за месяц. Отрасль просит о поддержке в виде субсидий от местных властей и кредитования под 2% для сохранения занятости. Кроме того, фитнес-клубы рассчитывают на снижение налогов и взносов хотя бы на период очередной волны пандемии.

Представители НФС предлагают разрешить клубам вводить карты с «невозвратным» тарифом. Сейчас закон о защите прав потребителей запрещает продажу товаров и услуг, за которые нельзя вернуть средства в случае форс-мажора.