Пивовары ФРГ уничтожили миллионы литров продукции

В мире >> 23.02.2021, 07:35

На фоне антиковидных ограничений немецкие пивовары понесли огромные убытки. Им приходится уничтожать миллионы литров скоропортящейся продукции из-за закрытых точек общепита и самоизоляции граждан.

Профильное объединение DBB через свой сайт сделало заявление, под которым подписались три сотни пивоваренных заводов Германии. В документе сказано, что производители не смогли реализовать пиво из-за введенных в стране ограничений. При этом действующему с ноября «второму локдауну конца не предвидится».

Пивоваренная отрасль оценивает убытки в миллионы евро. Между тем власти не поддержали отрасль финансово, т.к. пивоварни не относятся к гастрономическим точкам. В итоге полторы тысячи предприятий (в основном средних и кустарных) стоят на грани банкротства. Многие из них за время существования пережили мировые войны, валютные и экономические кризисы, констатируют в Объединения немецких пивоваров.

Бундестаг 10 февраля принял решение о продлении карантинных мер до 7 марта. В дальнейшем власти намерены постепенно ослаблять ограничения при условии числа заражений не выше 35-ти на 100 тыс. населения.