Остановка «Северного потока-2» обойдется миллиардными исками

Политика >> 08.09.2020, 11:35

Немецкому правительству придется выплатить огромные компенсации в случае остановки проекта Nord Stream 2. Экономисты оценивают их в миллиарды евро, пишет DieWelt.

Автор статьи предупреждает: вложившие в строительство трубопровода компании, вероятно, начнут требовать возмещение ущерба. Миллиардные иски государству придется погашать за счет немецких налогоплательщиков. В «СП-2» и его продолжение OPAL уже вложено до 12 млрд. евро. Но заявленная сумма претензий может быть существенно выше с учетом ожидаемых доходов операторов.

Глава Восточного комитета экономики Оливер Хермес не берется предсказывать требования инвесторов, т.к. в случае запрета на завершение проекта они будут определяться судом. При этом он напоминает, что согласие на строительство «Северного потока-2», помимо немецких властей, давали шведские, датские и финские. Таким образом пострадает в т.ч. репутации надежности ряда государств.

Угрозы об остановке проекта и применении к России санкций ЕС зазвучали из ФРГ после госпитализации А.Навального в клинику Шарите. Зарубежные токсикологи заявляют, что оппозиционер подвергся отравлению химвеществом группы «Новичок».