В российских регионах вырастут тарифы на ЖКХ

Недвижимость >> 04.01.2022, 09:55

С июля в России уже традиционно подорожает «коммуналка». Согласно установленным правительством экономически обоснованным тарифам, наибольший рост цен ожидается в Чечне – 6,5%, минимальный – в Свердловской области (2,9%).

Жителям Санкт-Петербурга с середины лета за услуги ЖКХ придется платить на 6,5% больше. В Татарстане, Крыму и Севастополе платежки вырастут на 6,2%, в Москве, Якутии и Дагестане – на 6%. Минимальное подорожание, помимо Свердловской области, ожидается в Марий Эл (+3,2%) и на Чукотке (+3,3%).

На Алтае, в Ленинградской, Костромской, Тверской, Пензенской, Вологодской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Калининградской, Тюменской, Челябинской областях, В Ставропольском крае, Чувашии, Удмуртии, ХМАО и ЯНАО тарифы в среднем вырастут на 3,4%. В иных российских регионах – на 3,7-5,4%. Одновременно власти прорабатывают вопрос об усилении адресной поддержки россиян по оплате ЖКУ.

Следует учитывать, что некоторые виды платежей не относятся к квартплате. Они не привязаны к единой дате повышения тарифов и не ограничены предельными индексами. Речь о взносах на содержание жилья, капремонт, оплате домофона, телевидения и радиоточке.