В России предлагают ввести наказание на нарушение тишины днем

Политика >> 02.11.2021, 08:02

Для россиян могут на региональном уровне ввести штрафные санкции за нарушение тишины в светлое время суток. Об этом РИА «Новости» рассказала сенатор И.Рукавичникова.

По словам первого зампреда комитета по конституционному законодательству, сейчас в проекте нового КоАП содержится лишь ответственность за нарушение покоя граждан в ночной период. Однако некоторые субъекты РФ уже практикуют наказания рублем за шум в дневное время. В некоторых регионах установлены определенные часы, в других – запрещено шуметь по выходным.

Власти планируют рассмотреть вопрос введения ответственности за генерацию неудобств соседям на региональном уровне. Уже не первый год нельзя вести себя шумно в Воронежской, Липецкой, Иркутской, Калужской, Костромской, Нижегородской, Кемеровской, Томской областях, в Краснодарском крае, на Ставрополье, в Чувашии и ХМАО.

Нарушителей тишины штрафуют на суммы 500-1000 руб., в некоторых регионах доходит до 5000 руб. Власти на местах имеют право привлекать к ответственности в т.ч. автомобилистов за слишком громкую музыку и использование двигателей без глушителей.