Для российских водителей готовят новый штраф

Законы >> 01.11.2021, 06:43

В проекте нового КоАП предусмотрен новый штраф для автомобилистов. За опасное вождение придется платить по 3 тыс. руб., рассказала зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству И.Рукавишникова.

В беседе с «Прайм» сенатор напомнила: в Кодексе уже пять лет существует правовое определение хамского поведения на дорогах. Но скоро появятся и конкретные меры пресечения для любителей опасной езды. Речь о скоростных обгонах, несоблюдении дистанции, резких перестроениях через две полосы движения и др.

В проекте КоАП за системное нарушение ПДД, выражающееся в опасном вождении, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. руб. Понятие «опасная езда» дано правительственным постановлением в 2016-м, но админответственность для участников движения не была определена. Нарушителей наказывали лишь за элементы подобного вождения, но не за систематический стиль езды, подчеркнула Рукавишникова.

После принятия нового Кодекса лихачей будут штрафовать не только за нарушение ПДД, но и за создание потенциально опасных ситуаций на дорогах. Ранее в Москве камеры начали фиксировать движение авто без включенных фар. В мэрии заявили о намерении перепроверять данные камер вручную и выписывать штрафы нарушителям.