Россиян предупреждают об обмане при онлайн-бронировании жилья

Недвижимость >> 07.08.2022, 09:15

На рынке бронирования жилья через агрегаторы участились случаи обмана пользователей. Общественники «Опоры России» планируют изучить качество услуг и действующие на платформах механизмы проверки.

По словам вице-президента организации А.Кожевникова, «Опора России» направила крупным игрокам (от «Авито» до «Островка.ру») письма с просьбой предоставить интересующие сведения. В частности, проверяют ли они качество объектов размещения, достоверность объявлений, имеется ли система проверки жалоб, регистрации арендодателей в налоговых органах, а граждан - по месту пребывания.

Собеседник РИА «Новости» пояснил сбор информации участившимися жалобами отельеров и граждан. Активисты хотят добиться равной конкуренции на гостиничном рынке и арендном – для туристов. Права потребителей должны быть защищены не только при взаимодействии с отелями, но и в случаях размещения в частном жилье. Зачастую клиент по приезду видит несоответствие предоставленного и описанного в объявлении объекта.

По оценкам «Опоры России», от 30 до 60% арендного жилья приходится на серый рынок. Точные цифры зависят от популярности региона. Значительные объемы частных предложений ставят в неконкурентные условия легальных участников индустрии гостеприимства - плательщиков налогов.