Booking.com поддерживает введение лицензий для арендуемого жилья

Недвижимость >> 28.10.2021, 08:32

Крупнейший сервис бронирования средств размещения заявил о готовности участвовать в обелении рынка жилья для туристов. Следом за другими странами лицензирование в частном секторе появится и в России.

Гендиректор Booking.com в РФ А.Матушкин в интервью РБК сообщил, что сервис «абсолютно поддерживает» идею ухода от непрозрачности рынка. В некоторых странах Европы для посуточной аренды квартир и апартаментов уже введены лицензии. А власти Парижа и Барселоны планируют ограничить количество бронирований объектов в год, привязав их к номерам лицензий. В Краснодарском крае пока с этим нет проблем, но постепенно такая система распространится и на Россию.

На платформе не предлагается нелегального жилья: любой объект проходит серьезную проверку, заверил собеседник издания. Сотрудники Booking.com перед подписанием договора о сотрудничестве проверяют деятельность арендодателя на соответствие законодательству страны.

Минэк в 2019-м разработал документ, обязывающий собственников получать идентификаторы на жилье с указанием их во всех объявлениях об аренде. Однако проект так и не был принят. В нынешнем году Ростуризм готовит законодательную базу для создания в стране реестра гостевых домов с введением обязательной классификации.