ФАС не одобрила слияние «Авито» и «Циана»

Аналитика >> 07.10.2021, 09:04

Возможное объединение активов могло бы привести к скачку цен на жилье. Монополист на 20-30% поднял бы стоимость размещения объявлений, считают риелторы и эксперты по недвижимости.

Ранее в антимонопольную службу поступило ходатайство от «Авито Холдинга» о покупке компаний «Айриэлтор» и «Н1.ру», под управлением которых находится в т.ч. «Циан». Аналитики ФАС пришли к выводу, что после слияния партнеры займут свыше 50% рынка, что скажется на ограничении конкуренции для иных участников.

Ведомство приняло решение отказать в удовлетворении ходатайства «Авито». В сообщении ФАС поясняется: сделка несет риски увеличения цен на услуги досок объявлений «Циан» и «Авито» для физлиц и профессиональных участников – агентств недвижимости и застройщиков. При заключении сделки на долю «Авито» в сегменте объявлений об объектах недвижимости пришлось бы 62,2% рынка. В службе считают, что позитивных эффектов в виде снижения числа мошеннических объявлений можно достичь и без слияния площадок.

Летом-2020 ФАС уже принимала аналогичное решение. «Яндексу» отказали в приобретении агрегатора такси «Везет». В противном случае на их долю пришлось бы 50-80% таксоперевозок в зависимости от регионов.