Целесообразно ли сейчас покупать квартиру?

Недвижимость >> 21.07.2022, 23:24

Мировую экономику и политику трясёт постоянно. Но в последнее время складывается впечатление, что это стало происходить намного интенсивнее. Сначала это была пандемия доселе невидимого вируса, который, мягко говоря, повлиял на жизнь людей по всему миру. Теперь это политическая ситуация и огромное количество новых санкций со стороны Запада. Неудивительно, что в такой ситуации многие задумываются о том, как сохранить сбережения, куда их вложить, чтобы как минимум не потерять деньги. Традиционно одним из самых надёжных способов инвестирования является недвижимость. Но, многие сомневаются по поводу того, стоит ли купить квартиру в Дмитрове сейчас.

Насколько рациональна покупка квартиры сегодня


В марте месяце, особенно в ипотеку, такая сделка была бы не очень выгодной, так как Центробанк сильно повысил ключевую ставку, что повлияло на изменение условий кредитования большинства банков не лучшую сторону. Сейчас постепенно ситуация стабилизируется, и ключевая ставка снижается, возвращаясь в предыдущие докризисные отметки. Шок и паника прошли. Поэтому большинство людей более адекватно ведут себя с финансами и не совершают импульсивных покупок.

Тем не менее, вопрос по поводу того, насколько валюта является надёжной, остаётся открытым. Все прекрасно заметили, что иностранная валюта, в том числе доллар с евро, в нынешних реалиях не являются надёжным способом инвестирования и хранения денег, так как они сильно потеряли по отношению к рублю. Те, кто в панике скупал их по 150 руб, остались в большом убытке, так как курс уменьшился почти в три раза. Поэтому валюта - это не надёжный источник.

Что касается квартир, как и других видов ликвидной недвижимости, они в цене не потеряли. Наоборот, стоимость только растёт. Поэтому целесообразно рассматривать покупку недвижимости как надёжный способ сохранить свои деньги и приумножить их, потому что со временем стоимость увеличится, и можно будет, при желании, продать квартиру.

Как выгодно купить квартиру


Разумеется, многое зависит от того, каким именно способом приобретается квартира. Если это ипотека, то вариант не самый выгодный. Но в случае, если приобретается собственное жильё вместо съёмного, это оптимальное решение. Снимать жильё и копить деньги на квартиру в нынешних реалиях намного сложнее. Если у человека есть достаточное количество денежных средств на покупку жилплощади, целесообразно сделать это, не откладывая, так как недвижимость является надёжным способом вложения.