Юрист предупредил россиян о мошенничестве на рынке жилья

Недвижимость >> 20.07.2022, 08:01

Аферисты нередко оформляют пустующие квартиры на подставных лиц с целью дальнейшей продажи. Адвокат Олег Сухов рекомендует потенциальным покупателям тщательно проверять недвижимость и продавца.

По словам юриста, в зоне особого риска находятся эмигранты, надолго или навсегда покинувшие Россию. Мошенники под предлогом аренды получают паспортные данные собственника. Далее документы фальсифицируют и продают чужую недвижимость.

Еще одна схема связана с новостройками. Собственность на пустующую долгое время квартиру оформляется на основании поддельного судебного решения. Реальные владельцы не знают о процессе, на суд вместо застройщика являются подставные лица. Нередко используется и схема со сфальсифицированным завещанием. Сухов советует отказываться от сделки с «наследником», не являющимся родственником умершего. Высока вероятность, что жилье продает мошенник.

Как правило, в дальнейшем суды признают такие сделки недействительными, купленную у мошенников недвижимость изымают и возвращают законным владельцам. Но найти самих аферистов удается редко. В итоге к ответственности привлекаются подельники, не обладающие активами – взять с них нечего.