Минстрой разработал кризисный сценарий для строительной стратегии

Недвижимость >> 17.05.2022, 10:24

При реализации пессимистического сценария, до конца десятилетия России не удастся достичь цели по ежегодному вводу 120 млн. кв. м жилья, сообщает РБК.

Минувшей осенью Минстрой представил проект стратегии развития отрасли на ближайшие годы и прогноз на перспективу с двумя вариантами – базовым и агрессивным развитием рынка. Каждый из них предполагал достижение показателя в 120 млн. кв. м нового жилья к 2030-му с сохранением ежегодного уровня на следующую пятилетку.

В условиях международных санкций министерство решило дополнить стратегию и пессимистичным сценарием. В случае ухудшения макроэкономических показателей, к 2030 г. в России будет строиться до 100 млн. «квадратов» жилой недвижимости в год, к 2035-му – 118 млн. кв. м. Авторы прогнозируют снижение сдачи жилья в 2024-м на 22% (до 72 млн. кв. м). Наибольший спад ожидается в сегменте многоэтажек, где показатель упадет на треть – до 29 млн. кв. м.

В министерстве отказались от комментария к документу, т.к. работа над ним продолжается с участием профессионального сообщества и бизнеса. Стратегия будет рассмотрена в июне: чиновники считают обсуждение преждевременным до официального утверждения.

Курирующий отрасль вице-премьер М.Хуснуллин ранее рапортовал об увеличении ввода жилья за 4 месяца года на 58%. В общей сложности с января по апрель застройщики сдали 37,6 млн. кв. м жилой недвижимости.